xGames-online.ru

Градостроительные симуляторы на ПК

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.528
8329
Лучшие градостроительные симуляторы на ПК

Современные градостроительные симуляторы уже значительно отличаются от тех, которые мы могли видеть буквально 10-15 лет назад, предлагая игрокам гораздо больше возможностей. Некоторые же игры изначально были настолько хороши и детально продуманны, что с течением времени в них улучшается разве что графика, а в остальном они остаются все теми же классическими стратегиями, которыми их помнит большинство поклонников.

Для тех же, кто еще не сильно знаком с этим жанром, достаточно сложно подобрать для себя действительно качественную игру, которая сможет полностью удовлетворить игровой интерес. Именно поэтому мы решили подобрать для вас лучшие градостроительные симуляторы про строительство городов на ПК, которые успели закрепиться в истории и не теряют своей популярности по сегодняшний день.

ТОП браузерных градостроительных симуляторов

В градостроительные симуляторы можно играть прямо в браузере! Попробуйте создать гигантскую империю на веб-странице. При этом они не требовательны к железу компьютера, что позволяет играть со старых ПК. Браузерные игры вы можете запустить на работе, в поездке и других местах.

Forge of Empires

«Кузница империй» начала свое шествие в 2012 году, и уже через год ее аудитория выросла до 10 млн. игроков. Прямо в браузере вам предстоит построить огромный город, продвигаясь по временной ленте.

Начала для всех одинаково – маленькая деревушка, минимум ресурсов. Постепенно вы будете расширять границы своей территории, занимаясь добычей ископаемых, развитием армии и строительством зданий.

Отдельное внимание заслуживает система изучения технологий, которая продвигает игроков по векам. Например, после каменного века мы окажемся в бронзовом и так далее, до виртуального будущего. Ваш город будет постоянно преображаться, а игра не скоро потеряет интерес.

Elvenar

Жанр фэнтези пользуется популярностью в ММОРПГ, но нередко встречается и в других играх. Например, в Elvenar игроку предстоит выбрать сторону: люди или эльфы, и привести свой народ к процветанию. Для этого нужно возвести город с различными зданиями и нанять существ в армию, которая будет охранять ваши границы.

Разработчики сделали упор на различные здания и улучшения. Вы можете построить уникальный город, а потом многократно модернизировать постройки (всего в игре до 200 улучшений). Не забудьте заглянуть на глобальную карту, где найдете сотни других игроков, с которыми можно завести дружбу или развязать войну.

Также Elvenar притягивает красочной графикой и волшебной атмосферой, благодаря которой вы словно ощутите себя героем книг Толкиена.

Княжеские войны

Глобальная стратегия, на старте которой можно выбрать одну из 12-и наций, каждая из которых обладает уникальными особенностями. Игрокам предстоит развивать собственную могущественную империю, и начинать приходится, как всегда, со строительства города. Вы можете выбрать для него уникальную структуру по желанию.

На экономическом развитии далеко не уйдешь, поэтому вскоре после старта игрокам предстоит нанимать юнитов. В игре Княжеские войны есть 28 типов – пехота, кавалерия, лучники, осадные орудия и другое (можно улучшить). Готовы стать влиятельным князем и покорить мир?

Stronghold Kingdoms

Серия стратегий в реальном времени Stronghold претерпевает не лучшие времена, однако разработчики нашли выход. Stronghold Kingdom – это онлайн игра, в которой вам предстоит возвести замок, нанять юнитов и добыть множество ресурсов.

Многие правила и механики игры являются уникальными и не встречались в других частях. Но по атмосфере и графике – это все тот же Stronghold, полюбившийся тысячам фанатов. PvP-режиму отведена большая роль – вы можете объединяться в гильдии и грабить других игроков.

Остальные элементы знакомы любителям стратегий: несколько видов ресурсов, обилие зданий, оборона замка и многое другое.

Подборка игр:

ТОП градостроительных симуляторов на ПК

Ниже вы увидите градостроительные симуляторы, которые можно скачать на компьютер. В чем их отличие от онлайн игр? Игровой процесс разнообразнее, а графика у каждого проекта уникальна и неповторима. Все это благодаря клиенту, который нужно скачать на ПК, чтобы поиграть в эти игры.

Серия игр SimCity

Серия игр SimCity градостроительные симуляторы

На протяжении многих лет SimCity остается передовым градостроительным симулятором, и несмотря на то, что постоянно выпускаются новые игры про строительство, новые части из этой серии постоянно собирают множество наград. Причина здесь банальна и проста – разработчики уделяют внимание мельчайшим деталям и стараются максимально воссоздать ту обстановку, в которой оказывается реальный мэр какого-нибудь городка, который, при наличии средств и желании тратить их только на развитие этого поселения, должен превратить его в мегаполис, который будет конкурировать с лучшими городами планеты.

При этом всем SimCity повествует именно о современном мире, что также отличает его от большинства других игр.

Популярные игры в серии:

  • SimCity 4 - 2003 г.
  • SimCity 5 - 2013 г.
  • SimCity BuildIt - 2014 г.
  • SimCity 6 - заплонирован выход на 2018 г.

Серия игр Tropico

Серия игр Tropico градостроительные симуляторы

Серия игр Tropico немного увеличивает планку и ставит игрок во главе целого государства, которое пусть и находится всего лишь на небольшом острове. При этом данная игра не представляет собой какой-нибудь расслабляющий тренажер – это самый настоящий симулятор про строительство города, в котором пользователю придется столкнуться со всеми проблемами современных лидеров – недовольство населения, противоборствующие партии, старающиеся захватить власть, выборы и, конечно, принятие ответственных решений. Если вы когда-то мечтали оказаться на месте Че Гевары, это для вас отличный выбор (тем более, что его можно выбрать в качестве основного героя).

Популярные игры в серии:

  • Tropico 3 - 2009 г.
  • Tropico 4 - 2011 г.
  • Tropico 5 - 2014 г.
  • Tropico 6 - 2018 г.

Серия игр Anno

Серия игр Anno градостроительные симуляторы

Серия игр Anno позволяет окунуться в мировую экономику разного формата, начиная от средневековья и заканчивая будущим. Ключевыми особенностями этой игры являются крайне детализированная картинка, которая неизменно радует глаз даже для тех, кто привык играть в современные шутеры или RPG, а также крайне подробно проработанная экономика. За качество всех деталей отвечают немецкие разработчики, поэтому сомневаться в нем точно не стоит. Не зря ведь эта игра преодолела огромную историю, а в серии значится уже множество игр, каждая из которых нашла тысячи, если не сотни тысяч поклонников по всему миру.

Популярные игры в серии:

  • Anno 1404 - 2009 г.
  • Anno 2070 - 2011 г.
  • Anno 2205 - 2015 г.
  • Anno 1800 - 2019 г.

Серия игр Cities

Серия игр Cities градостроительные симуляторы

Еще одна серия полноценных градостроительных симуляторов, в которых пользователь должен взять на себя роль управителя города, развивающего свое небольшое поселение до размеров крупного мегаполиса. Размещение дорог, налогообложение, работа с коммунальными и другими службами, постоянное слежение за бюджетом – все это станет посильной ношей только для тех, кто действительно готов взять на себя ответственность за управление целым городом и уверен в своих силах. При этом начинается все с небольшого участка земли 2х2 км и минимальной суммы средств, поэтому каждая новая многоэтажка уже будет маленьким достижением.

Популярные игры в серии:

  • Cities XL - 2009 г.
  • Cities: Skylines - 2015 г.

Серия игр Tycoon

Серия игр Tycoon градостроительные симуляторы

Серия игр Tycoon основывается больше не на политических или градостроительных веяниях, а на более реалистичных и приближенных задачах – развитии собственного бизнеса, который может быть самым разным, начиная от аэропорта и заканчивая зоопарком. Главным преимуществом этой серии стоит назвать то, что разработчики предлагают своим поклонникам сразу несколько интересных вариантов, благодаря чему он может подобрать для себя такой вариант, который ему понравится больше всего. Нравится заниматься сверхприбылями? Организуйте собственную нефтяную скважину. Любите детей? Сделайте для них полноценный парк аттракционов. Для любителей градостроительных симуляторов, Tycoon City: New York идеально подходит для постройки собственного города. В этой серии игр можно все.

Популярные игры в серии:

  • Transport Tycoon - 1994 г.
  • Tycoon City: New York - 2006 г.

Серия игр The Settlers

Серия игр The Settlers градостроительные симуляторы

The Settlers относится уже больше к жанру военных градостроительных симуляторов, в которых главная цель ставится не в том, чтобы развить собственный город или выйти на передовые позиции в сфере экономики, а в стандартном разгроме войска противника и разрушения его королевства. Собственно, именно так зачастую и действовали в те времена, поэтому игрок может почувствовать, какого это оказаться в шкуре местного правителя, который должен не только наслаждаться спокойным времяпровождением и постепенно развивать свое поселение, но еще и заботиться о том, чтобы его не разграбили противники.

Популярные игры в серии:

  • The Settlers II: Awakening of Cultures - 2008 г.
  • The Settlers 7: Paths to a Kingdom - 2010 г.
  • The Settlers Online - 2011 г.
  • The Settlers – Kingdoms of Anteria - 2016 г.

Серия игр Stronghold

Серия игр Stronghold градостроительные симуляторы

Stronghold делает еще больший упор в военную направленность, чем в экономическое развитие, и скорее, представляет собой военную стратегию с элементами экономики. Главная цель игрока здесь заключается в том, чтобы быстрее накопить ресурсы на крупную армию и разгромить противника, не дав при этом разрушить собственную крепость. Интересная графика, увлекательный и необычный геймплей, а также внимание разработчиков к мелочам сделали свое дело, и в конечном итоге Stronghold стала одной из наиболее известных серий игр в своей индустрии.

Серия игр Grand Ages

Серия игр Grand Ages градостроительные симуляторы

Grand Ages – это очередная суровая экономическая игра, в которой игрок попадает во времена Рима или средневековья, беря под свое крыло какое-нибудь поселение, которое ему придется развивать на протяжении нескольких десятилетий. Ключевая особенность игры заключается в простоте геймплея, а также его размеренности, когда не нужно поспешно принимать какие-то решения или постоянно проверять массу информации. При этом есть достаточно обширная экономическая составляющая, которая обязательно должна понравиться всем любителям активной торговли.

Популярные игры в серии:

  • Grand Ages: Rome - 2009 г.
  • Grand Ages: Medieval - 2015 г.

Pharaoh and Cleopatra

Pharaoh and Cleopatra градостроительные симуляторы

Довольно необычные игры, которая, в отличие от большинства своих аналогов, рассказывает о достаточно далеких и противоречивых элементах истории, а именно – о Древнем Египте в период с XXXIII века до нашей эры и вплоть до XIII веков нашей эры.

Начинает свой путь герой с небольшой деревни на берегу Нила, в которой он должен будет сделать полноценную сельскохозяйственную структуру и начать производство необходимых элементов. Как вы уже догадались, постепенно мы будем проводить свой народ через вышеуказанный промежуток времени, постепенно встречаясь с различными отсылками к реальным историческим событиям.

Популярные игры в серии:

  • Pharaoh and Cleopatra - 1999 г.
  • Продолжение получило название Zeus: Master of Olympus - 2000 г.

Война и мир, Война и Мир 2: Вторая корона

 Война и мир, Война и Мир 2: Вторая корона градостроительные симуляторы

Классическая стратегия, не имеющая ничего общего с романом «Война и Мир». Всего выпущено 2 части. События игр переносят игроков в 1200 год, в средневековую Европу. Вы узнаете историю предательства принца Лотора. Заручившись поддержкой армии, он решил сместить короля, а вы, будучи немощным начальником стражи, решаете помешать ему в этом.

Приготовьтесь пройти 20 интересных миссий, в ходе которых вы посетите все королевство от юга до севера. Задача – отстроить города, превратить юношей в воинов и уничтожить врагов королевства. В игре умело сочетаются экономические и военные элементы. Вы должны грамотно развивать город и не тратить ресурсы впустую, а также заниматься руководством армии. Игра увлекательная и придет по вкусу любителям жанра.

Surviving Mars

Surviving Mars градостроительные симуляторы

Что скрывается на Красной Планете? Полноценная жизнь или злобные инопланетяне? Это вам и предстоит узнать! Игра Surviving Mars повествует о первой колонизации Марса, которой будете руководить вы. Игроку предстоит развить цивилизацию и выживать среди песчаных бурь! Припасов и кислорода мало – как вы справитесь с этой проблемой?

В отличие от других стратегий игра преподносит немало трудностей. Вам повезет, если вы пройдете миссию с первого раза. Также нужно следить за подчиненными – их смерть принесет поражение. В остальном это отличная стратегия – со строительством зданий, исследованием технологий, добычей минералов и так далее. Скачать Surviving Mars можно с торрента.

Группа xgames-online.ru вконтакте